Лиманский вестник
ср, 01 май
01:43
Лиман
+16 °С, ясно

Лиманский район встретил ретропоезд «Воинский эшелон»

25 апреля 2023, 14:55ОбществоФото: Ю. Бабакова ЛВ

Поезд Победы прибыл на станцию села Зензели

Лиманцы приняли участие в грандиозном для района событии. Впервые на станцию Зензели прибыл поезд Победы - военный ретроэшелон. Мероприятие организовано Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и Российского военно-исторического общества. О своём приближении поезд известил протяжными гудками. Перрон наполнился народом от мала до велика.

Паровоз и платформы с экспонатами времён Великой Отечественной войны - настоящий музей на колёсах - остановились на несколько часов, чтобы все желающие могли рассмотреть и потрогать технику, среди которой были танк, зенитное орудие, гаубица, реактивная установка «Катюша» и другое. Жители знакомились с информационными стендами о вкладе железнодорожников в Победу.

«Беспощадно разгромим и уничтожим врага», «Ты чем помог фронту?» - копии этих плакатов, созданных в 1941 году, висели в вагоне-теплушке. На платформах были закреплены огромные георгиевские ленты и баннеры «Сталинград – Родина Победы».

На железнодорожную насыпь всё поднимались и поднимались люди. Это были и зензелинцы, и лиманцы, и олинцы, и яндыковцы… Со всех уголков района приехали коллективами, семьями. Было очень много учащихся и дошколят. Лились военные песни, звучали поздравления с Днём Великой Победы.