Лиманский вестник
пт, 26 апр.
00:17
Лиман
+12 °С, ясно

В Лиманском районе состоялся финал муниципального конкурса «Воспитатель года»

2 апреля 2022, 10:59Образование
Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник «Воспитатель года-2022»

Победителем стала педагог из детского сада «Одуванчик» Новогеоргиевской СОШ

В заключительный тур муниципального этапа конкурса «Воспитатель года-2022», на котором участники дают мастер-классы, вышли пять человек — воспитатель структурного подразделения Проточненской школы Ю.Л. Абрамова, педагоги из села Зензели — О.В. Бакаева (детский сад «Ромашка») и Р.В. Карсамбаева (детский сад «Василёк»), воспитатель дошкольного учреждения «Одуванчик» Новогеоргиевской школы Н.Н. Иноземцева и музыкальный руководитель детского сада «Ласточка» рабочего посёлка Лиман Ю.Н. Камардина.

Все претенденты — талантливые, полные идей, имеющие богатую копилку педагогических методик и находок. Жюри и зал выступили в роли малышей, отвечая на вопросы, участвуя в занятиях.

О.В. Бакаева дала мастер-класс по финансовой грамотности «Дети и деньги». На примере игр («Магазин», «Почта», «Путешествие» и др.) и художественной литературы раскрыла тему. Малыши с удовольствием учатся считать деньги и планировать расходы. Закончила выступление притчей о ценности внимания родителей к детям, которое не заменишь деньгами.

Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник

Тема мастер-класса Р.В. Карсамбаевой — «Необычное в обычном». Научила изготавливать сенсорные пакеты (используется файл, густой гель, фишки) и показала возможности их применения на занятиях с детьми (прохождение лабиринта, рисование, счёт и так далее). Рассказала, что увидела идею с пакетами в Интернете, а вся остальная методика — авторская. На мастер-классе был совершён полёт в космос вместе с Лунтиком.

Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник

Ю.Н. Камардина вовлекла в своё занятие «Теремок» весь зал. Выход каждого сказочного героя, их тоже играли зрители, сопровождали разные звуки — приветствовали группы поддержки (им заранее раздали музыкальные инструменты и маски). Всё гремело, звенело, трещало, пело, танцевало…

Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник
Видео: Ю. Бабакова Лиманский вестник

Е.Л. Абрамова научила изготавливать из бумаги голубей мира, которых потом выпустили в небо с посланием всем народам: «Будем беречь мир!». Юзефа Людвиговна рассказала, что в её группу ходят ребята шести национальностей, что на лиманской земле в согласии, дружбе и добрососедстве живут разные народы.

Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник

Н.Н. Иноземцева пригласила на мастер-класс «Сохраним природу вместе» по изготовлению бумаги. Этот процесс занимает долгое время, но основные этапы были продемонстрированы в сжатом виде. Технология, которую придумала воспитатель, уже отработана — малыши «поставили производство на поток», делают бумагу разного цвета, с ароматным запахом, потом выполняют аппликации. При изготовлении берутся использованная бумага, вода, крахмал, мандариновые корки… Наталья Николаевна рассказала, как экспериментальным путём искала способ переработки остатков бумаги, как это заинтересовало её воспитанников.

Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник
Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник
«Когда горят глаза деток, мы понимаем, что день прожит не зря»,
сказала она.

Жюри было нелегко принять решение. Победителем стала Н.Н. Иноземцева, а все остальные объявлены призёрами муниципального конкурса «Воспитатель года-2022».

«Спасибо за участие. Все — лучшие! Все стали призёрами. Каждый сегодня пополнил свою педагогическую копилку»,
сказала начальник управления образованием Т.А. Трофимова.
Н.Н. Иноземцева
Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник
«Не ожидала, эмоции зашкаливают. Покой нам только снится»,
говорит Н.Н. Иноземцева.

Отдыхать, действительно, не придётся. Впереди — участие в региональном этапе, борьба за звание «Воспитатель года» Астраханской области.