Лиманский вестник
чт, 25 апр.
04:48
Лиман
+11 °С, ясно

В Лиманском районе проходит второй этап конкурса «Воспитатель года»

18 марта 2022, 22:22ОбразованиеФото: Н. Иноземцева Детский сад «Одуванчик» Поделка

В нём принимают участие десять педагогов

В первом районном туре работники дошкольных образовательных учреждений представляли портфолио. В десятку участников следующего этапа вошли воспитатели: Юзефа Людвиговна Абрамова из структурного подразделения Проточненской школы, Вениамин Владимирович Ворначев из детского сада «Чебурашка» п. Лиман, Ольга Владимировна Бакаева из «Ромашки» с. Зензели, Елена Александровна Арзамаскова из «Алёнушки» с. Оля, Наталья Николаевна Иноземцева из «Одуванчика» с. Заречного, Ольга Хакимовна Кендеркиева из «Светлячка» с. Промысловка, Раися Вагизовна Карсамбаева из «Василька» с. Зензели, Наталья Александровна Савенкова из «Землянички» с. Михайловка, Валентина Викторовна Голованева из «Звёздочки» с. Бударино, музыкальный руководитель Юлия Николаевна Камардина из «Ласточки» п. Лиман.

Во втором туре педагоги проводят открытые занятия. Например, В.В. Ворначев взял тему «Нетрадиционное рисование свечой». Малыши с помощью подготовленных наставником образцов изображали картины весны.

«Нам пришла посылка со свечами и заданием от Принцессы свечей. Изучили историю происхождения восковой свечи, потом ею нанесли рисунок. Поверх писали акварельными красками. У каждого получилась весенняя картина»,
объясняет ход занятия Вениамин Владимирович.
В. Ворначев
Фото: Архив В. Ворначева

Он работает в детском саду 11-й год. Мужчина-воспитатель - это редкое явление в дошкольных учреждениях. Дети очень любят наставника, участвуют с ним в конкурсах, знакомятся с разными техниками прикладного искусства. В.В. Ворначев уже участвовал в районном конкурсе «Воспитатель года» в 2016 году. Тогда вышел в финал. Говорит, что такие мероприятия стимулируют к самосовершенствованию, повышают профессионализм. И самое главное - на очных этапах идёт обмен опытом.

Музыкальный руководитель Ю.Н. Камардина рассказывает, что выбрала тему открытого занятия «Удалая ярмарка». Провела в группе, которую посещают малыши 5-6 лет. Сделали экскурс в историю, узнали о ярмарках на Руси. Потом водили хороводы, танцевали танец матрёшек, выступали в оркестре ложкарей.

«Конкурсы всегда помогают развиваться, идти дальше. В прошлом году наше учреждение стало победителем в «Воспитателе года». Педагог Надежда Николаевна Казакова заняла первое место, и мы поехали на областной этап. В Астрахани посетили дошкольное учреждение, пообщались с коллегами, это много значит для профессионального роста. Воспитатели создали свою группу, в которой общаются до сих пор, обмениваются мнениями, находками, обсуждают проблемы, советуются»,
говорит руководитель структурного подразделения №2 «Ласточка» МКДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Лиман» Т.С. Луцева.

Ещё одна конкурсантка - воспитатель Н.Н. Иноземцева - рассказала о своём открытом занятии, которое разрабатывает. Оно будет посвящено народным традициям и празднику «Сороки». Пройдёт на следующей неделе в подготовительной группе. Ребят познакомит с историческими фактами, будут лепить из солёного теста.

«Работаю четыре года. В этом конкурсе принимаю участие впервые, поэтому очень интересно»,
делится Наталья Николаевна.
Н. Иноземцева
Фото: Архив Н. Иноземцевой

Заведующая детским садом «Одуванчик» И.Н. Курлаева говорит, что конкурсы дают возможность показать свою работу и поучиться у других.

«В 2020 году третье место в районном этапе заняла наша музыкальный руководитель Наталья Павловна Лелекова. Очень рады были за неё», говорит Инна Николаевна.

Начальник управления образованием Т.А. Трофимова рассказала, что каждый год воспитатели удивляют чем-то новым и творчество педагогов не иссякает. Результаты второго тура будут известны после 31 марта. Пять участников выйдут в финал.