Лиманский вестник
сб, 20 апр.
15:20
Лиман
+31 °С, ясно

В Лиманском районе подведены итоги муниципального конкурса «Учитель года-2022»

31 марта 2022, 12:54Образование
Фото: Ю. Бабакова Лиманский вестник Финалисты конкурса

Представлять район на областном этапе будет педагог-победитель из Лиманской СОШ №1

После первого тура «Портфолио педагога» на второй этап прошли десять человек, которые показывали открытое занятие. Жюри определило пять финалистов: учитель физической культуры обществознания А.В. Степкин (ЛСОШ №1), преподаватель начальных классов и информатики Е.Ю. Гайдукова (Михайловская ООШ), учитель химии Е.Г. Морозова (ЛСОШ №2), педагог начальной школы Т.В. Варфоломеева (Олинская СОШ) и учитель истории и обществознания С.К. Сапахова (Яндыковская СОШ). Они выступали на заключительном муниципальном этапе — представляли визитную карточку и давали мастер-классы.

Во время визитной карточки А.В. Степкин вышел с группой поддержки - учениками.

«Он может быть в двух местах сразу. Кумир, классный. Он и спортсмен, и шахматист, и с атлетикой на бис»,
рассказывали они о наставнике.
Выступает А.В. Степкин
Видео: Ю. Бабакова Лиманский вестник

Антон Викторович пригласил из зала участников на мастер-класс по финансовой грамотности. Разбирали тему страхования. Было предложено несколько легенд, по которым выбирали виды страхования, а потом к задаче добавлялись условия и проверялось, правильно ли прогнозировали ситуацию.

Е.Г. Морозову тоже представили её ученики, сообщив о химических элементах, из которых состоит учитель: кальций - коммуникабельность, кобальт - креативность, кремний - красноречие… Елена Геннадьевна выбрала для мастер-класса тему: «Интерактивные приёмы и методы формирования «4»компетенций». Особенно интересным стал этап выполнения фокус-группой из зала задания по приготовлению красок и раскрашиванию ими заготовки.

Визитными карточками Т.В. Варфоломеевой и С.К. Сапаховой стали видеоролики, рассказывающие о ежедневной работе в школе, о множестве дел, которые выполняются учителями, причём некоторые -  параллельно. Тамара Викторовна на мастер-классе учила добровольцев из зала робототехнике и собиранию конструктора. Под руководством педагога в руках подопечных родились роботоулитки, меняющие цвет и издающие звук.

Сара Кинатовна на своём мастер-классе представила кейс-технологию, применяемую ею на практике. Фокус-группа формировала два вида кейсов на историческую тему - о времени правлении Александра III.

Е.Ю. Гайдукова в визитной карточке сказала о важной роли педагога, о том, что значит слово «учитель». Темой мастер-класса Елены Юрьевны стали приёмы технического развития критического мышления. Фокус-группа подняла настроение зрителей перевоплощением в сказочных героев и удивила артистизмом.

Все конкурсанты легко контактировали с участниками мастер-классов, зрителями и жюри. Легко находили ответы на вопросы, которые им задавали. Жюри совещалось долго. Результаты объявили начальник управления образованием Т.А. Трофимова и руководитель профсоюзной организации Т.Ф. Горюнова.

«Вами проделана огромная работа. Вы вложили кропотливый труд, время и душу в подготовку. Вы самые креативные педагоги. Было очень интересно. Большое спасибо!»,
обратилась к конкурсантам Татьяна Александровна.
«Вы лучшие! С восхищением смотрели на вас. Умные, артистичные, озорные. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!»,
сказала Татьяна Фёдоровна.

Отрыв в баллах между участниками конкурса, как констатировало жюри, получился минимальный. Победу завоевал А.В. Степкин, второе место заняла С.К. Сапахова, третье - Е.Г. Морозова. Антону Викторовичу, которому вручили кубок «Учитель года-2022», предстоит защищать честь района на областном уровне. А.В. Степкин продолжил педагогическую династию. Из зрительного зала на выступление Антона Викторовича смотрела мама И.В. Рябина, она же директор Лиманской СОШ №1.

«У меня очень волнительный момент. Дочь Ангелина тоже вышла в финал от города Астрахани. Дети встретятся на областном туре»,
поделилась после завершения конкурса Ирина Вячеславовна.

Муниципальный конкурс, как говорят сами педагоги, - это очередная ступенька на пути профессионального роста. В визитной карточке Е.Г. Морозова вспомнила слова Б. Шоу об идеях и яблоках - если обменяться яблоками, у каждого будет по одному, а если обменяться идеями, то у каждого их будет по две. На районном этапе произошёл обмен множеством педагогических идей и находок.