Лиманский вестник
пт, 26 апр.
10:53
Лиман
+22 °С, ясно

В Астрахани прошла пресс-конференция по противодействию интернет-мошенникам

22 марта 2023, 16:32ОбществоФото: Пресс-служба УМВД России по Астраханской области 30.мвд.рф

В ней приняли участие сотрудники полиции, члены общественного совета при УМВД, представители банков и операторов сотовой связи

На пресс-конференции говорили о ситуации в области кибермошенничества, о формах противодействия таким преступлениям и защиты населения от противоправных действий. Число обманов населения онлайн в прошлом год превысило 2100 случаев, в результате которых граждане потеряли около 400 миллионов рублей. Число раскрытых преступлений и привлечённых к уголовной ответственности растёт, но астраханцы продолжают страдать от дистанционных мошенников.

«В рейтинге территориальных органов МВД России в регионах страны по раскрываемости ИТТ-мошенничеств УМВД России по Астраханской области занимает 11-е место среди 85 субъектов», - информирует пресс-служба УМВД России по Астраханской области.

В регионе проводится большая профилактическая работа, в том числе информационная с населением через ресурсы ведомства и СМИ. Участники пресс-конференции, а на неё были приглашены и психологи, рассмотрели варианты усиления мер противодействия, чтобы защитить людей от обмана и потери средств. Результаты обсуждения проблемных вопросов будут использованы в оперативно-служебной деятельности полиции по раскрытию IT-преступлений.