Лиманский вестник
сб, 20 апр.
07:07
Лиман
+10 °С, туман

Лиманский краевед сделал подарок библиотеке села Бирючья Коса

16 марта 2023, 08:20ОбществоФото: Библиотека села Бирючья Коса

Вячеслав Королёв передал учреждению медаль, выпущенную к 80-летию Сталинградской битвы

Житель лиманского села Бирючья Коса Вячеслав Королёв, много лет занимающийся краеведением и пишущий о своих находках в районную газету «Лиманский вестник», сделал символический подарок своей библиотеке, преданным и давним читателем которой является. Юбилейную медаль к 80-летию Сталинградской битвы приобрёл и преподнёс не случайно. 10 жителей села Бирючья Коса участвовали в значимом для Великой Победы сражении. Из них двое похоронены на Мамаевом кургане.

В библиотеке бережно хранят сведения обо всех бойцах, письма, фотографии, извещения, которые передали родные и близкие защитников Отечества. Теперь фонд библиотеки пополнился юбилейной медалью. Вячеслав Королёв участвует в патриотических мероприятиях, которые проходят в селе.

«Сама медаль из серебра с золотым напылением, к ней прилагаются Сертификат Имперского монетного двора (г. Санкт-Петербург), карта-схема «Контрнаступление советских войск под Сталинградом в ноябре 1942 года», краткая историческая справка о ходе битвы на Волге. Каждая встреча со Сталинградом для нас, ныне живущих, - это встреча с подвигом, обессмертившим город», - говорит ведущий библиотекарь села Ольга Грузинцева.