Лиманский вестник
пт, 19 апр.
23:38
Лиман
+19 °С, ясно

В Астраханской области прошёл международный научный форум

16 июля 2021, 06:06Наука
Фото: Астрахань 24

Он проведён в преддверии Каспийского экономического форума

Во время форума, имеющего геостратегическое значение, были подписаны соглашения о сотрудничестве между АГУ и Дагестанским государственным техническим университетом, Северо-Восточным федеральным университетом имени Аммосова, прошли заседание комиссии по науке, исследованиям и технологиям и первые Гужвинские чтения. Открыл форум губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который отметил:

Международный научный форум называется «Каспий-2021: пути устойчивого развития». В его рамках налаживаются деловые связи в области науки и образования между Астраханью и представителями прикаспийских государств. Есть взаимодействие с Казахстаном, Туркменистаном, Ираном. С Исламской республикой Иран заключены соглашения по защите морской среды, акваторий, по научной деятельности.

«В центре внимания - важные вопросы укрепления позиции России на Каспии, экспорта отечественного образования в Прикаспийские государства, закрепления талантливой молодёжи на территории Астраханской области как геостратегического района с устойчивым развитием», - сказал глава региона.