Лиманский вестник
сб, 20 апр.
17:53
Лиман
+30 °С, ясно

В рабочем посёлке Лиман прошёл большой весенний субботник

21 апреля 2023, 14:07БлагоустройствоФото: Ю. Бабакова ЛВ

Его провели в профессиональный праздник работников органов местного самоуправления

Около ста человек вышли на субботник в День работников органов местного самоуправления. Трудовым десантом этот праздник в Лимане отметили впервые. Были приглашены ветераны муниципальных служб. С поздравления пенсионеров начались мероприятия.

К ветеранам обратился глава Лиманского района Константин Черников, который поздравил с праздником, отметил вклад каждого в развитие муниципалитета в разные годы работы, вручил благодарственные письма. Потом уважаемых гостей пригласили принять участие в высадке саженцев в центре Лимана — в парке Мира.

Т. Бойчук
Фото: Ю. Бабакова ЛВ
- Вспомнили добрые традиции. Сколько в нашей жизни было этих субботников, - говорит Тамара Бойчук. - Поддерживаю такую инициативу, очень понравилось решение так отметить этот праздник.
О. Гуськова
Фото: Ю. Бабакова ЛВ
- С удовольствием пришла поддержать акцию. Надо наводить порядок и заниматься озеленением, - сказала Ольга Гуськова.
М. Ершов
Фото: Ю. Бабакова ЛВ
- Отличная идея. В былые времена всегда проводили субботники ко Дню рождения Ленина, - заметил Михаил Ершов.

Ветераны вместе с действующими сотрудниками администрации посадили саженцы павловнии, к деревцам привязали ленточки триколора, сразу полили. Использовалась привозная вода. Михаил Киселёв, возглавляющий центр комплексного развития территории, сказал, что система технического водопровода здесь проложена, ждут, когда будет обеспечено нормальное давление в трубах и начнётся полив насаждений. 

Работники центра комплексного развития территории во время субботника зачищали зелёную зону, где растут плакучие ивы, от сухостоя, веток, старой листвы. Всё грузили на автомашину для вывоза.

Фото: Ю. Бабакова ЛВ

Кипела работа на центральной площади и аллее Славы. Здесь шла побелка деревьев и бордюров. Белили стволы и в парке Ветеранов. Все объекты в разное время закладывали в том числе и работники органов местного самоуправления. Теперь за состоянием парковых зон следит новое поколение сотрудников.

Фото: Ю. Бабакова ЛВ
Фото: Ю. Бабакова ЛВ

В большом субботнике приняли участие коллективы всех отделов и управлений районной администрации, а также центра занятости населения, муниципального унитарного предприятия «Лиманские водопроводы», центра социальной поддержки населения, детского сада «Солнышко», взрослой и детской библиотек, централизованной бухгалтерии, центра культуры и досуга и другие.

Фото: Ю. Бабакова ЛВ

Погода выдалась замечательная — сухая, тёплая и безветренная. Лиманцы трудились с огоньком и задором.

- Для себя самих ведь стараемся. Вот побелили деревья — и любо-дорого посмотреть, - сказала одна из участниц трудового десанта.