Лиманский вестник
чт, 25 апр.
20:21
Лиман
+19 °С, ясно

Роспотребнадзор предупреждает лиманцев об опасности заражения корью

30 апреля 2023, 09:05ЗдравоохранениеФото: Минздрав minzdrav.astrobl.ru

В Астраханском регионе это заболевание выявлено у шести маленьких жителей

«По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Лиманском районе, с 3 апреля проводится подчищающая иммунизация - вакцинация непривитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых», - сообщает начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Икрянинском и Лиманском районах Зинур Файзулаев.

Об опасности заболевания сигнализируют Роспотребнадзор и областной минздрав. Населению разъясняют, что основным методом профилактики является иммунизация, что корью легко заразиться, что она не проявляет себя сразу, а начинает развиваться на восьмой — двенадцатый день с поднятия высокой температуры, а затем появляется сыпь.

Шесть маленьких астраханцев в возрасте от полугода до девяти лет заболели этим недугом. Желающие привиться могут обращаться в поликлиники по месту жительства.

«Прививка поможет, даже если человек уже инфицирован после контакта с носителем вируса, – главное успеть её сделать вовремя, в течение первых 72-х часов с момента выявления больного», - информирует региональный минздрав.