Лиманский вестник
пт, 26 апр.
18:53
Лиман
+24 °С, ясно

Астраханский минздрав предупредил население региона о начале активности клещей

8 апреля 2023, 15:35ЗдравоохранениеФото: minzdrav.astrobl.ru

Жителям напоминают правила безопасности во избежание заражения лихорадками, которые переносят опасные насекомые

«Иксодовые клещи – переносчики Крымской геморрагической лихорадки и Астраханской риккетсиозной лихорадки. В силу климатических особенностей региона здесь не встречаются клещи-носители вирусного энцефалита и болезни Лайма», - разъясняют медики.

Активность клещей начинает проявляться с апреля и продолжается до конца сентября. Насекомые, как правило, ждут свою жертву. Не всегда кусают сразу. Могут находиться на человеке какое-то время. Главное — вовремя обнаружить клеща и снять его с тела или одежды. Для этого нужно обязательно осматривать себя и близких, когда находишься на природе, в парковых зонах, на приусадебных участках. Клещи могут попасть в дом на домашних животных.

«При обнаружении присосавшегося клеща необходимо оперативно обратиться в любое ближайшее лечебное учреждение, где специалисты удалят его, обработают место укуса и отправят клеща в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для детального исследования. Если вы удалили клеща в домашних условиях, настоятельно рекомендуется самостоятельно направить его в упомянутую лабораторию по адресу: г. Астрахань, ул. Н. Островского, д. 138», - сообщает минздрав.