Лиманский вестник
чт, 25 апр.
10:37
Лиман
+20 °С, ясно

Астраханцы проходят диспансеризацию активней, чем в прошлом году

11 марта 2023, 09:40ЗдравоохранениеФото: Минздрав региона minzdrav.astrobl.ru

Благодаря обследованиям, выявляются случаи онкологии и сердечных заболеваний на ранних стадиях, когда они поддаются успешному лечению

Диспансеризация, проведённая в январе этого года, помогла выявить 16 заболеваний онкологией и более 300 случаев нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. В прошлом году цифры намного меньше — 1 и 38, соответственно. Астраханцы стали более внимательно относиться к своему здоровью, поток проходящих диспансеризацию увеличился.

Своевременное обнаружение заболеваний, тем более таких опасных, как онкология и сердечно-сосудистые, позволяет эффективно бороться с недугами, которые ещё не запущены. Профилактическая работа с населением активно ведётся в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Астраханцев призывают в обязательном порядке проходить диспансеризацию.

«Министерство здравоохранения Астраханской области призывает астраханцев не медлить с прохождением диспансеризации и позаботиться о своем здоровье. Пройти её можно в поликлинике по месту жительства – для этого необходимо получить направление от терапевта», - сообщает минздрав региона.