Лиманский вестник
пт, 29 март
19:29
Лиман
+14 °С, ясно

Бюджет Астраханской области увеличился на 11 миллиардов рублей

30 июня 2022, 18:53ЭкономикаФото: пресс-служба губернатора АО

Большую часть средств направят на социальную сферу

Депутаты облдумы приняли уточнения в закон «О бюджете Астраханской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Министр финансов региона Елена Рязанцева отметила, что они предусматривают значительные изменения в социальной сфере. В текущем году на это направление выделят 7,3 миллиарда рублей, сообщает сетевое издание «Астрахань 24».

«Деньги пойдут на ремонт поликлиник, больниц, спортивных сооружений, школ, учреждений по линии министерства соцразвития», — уточнил губернатор Игорь Бабушкин.

Он рассказал, что 735 миллионов рублей выделят на выплаты семьям с низким доходом, где растут дети от 8 до 17 лет, а также будут полностью выполнены обязательства по обеспечению повышенного минимального размера оплаты труда.

«На федеральном уровне в июне было принято решение поднять МРОТ до 15 279 рублей», — напомнил глава региона.

Депутаты поддержали его инициативу по приобретению новых парт и стульев для первоклассников. Подобное решение принимается впервые, ассигнования на приобретение комплектов школьной мебели уже заложены в бюджет. Учащихся с 1 по 11 классы также обеспечат бесплатными учебниками.

«Губернатор поручил региональному правительству разработать законопроект о предоставлении льготы по транспортному налогу для ветеранов военных действий. Теперь этой категории граждан такая льгота предоставлена на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Закон имеет обратную силу. То есть люди не будут платить налог за 2022 год и последующие годы», — поделилась полномочный представитель губернатора в облдуме Виктория Гурьянова.

Она отметила, что также был принят закон о мерах социальной поддержки семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Документ вступит в силу с момента опубликования, которое произойдёт уже на следующей неделе.

«Пользуясь случаем благодарю депутатов за поддержку, а также поздравляю с днём парламентаризма!» — написал в социальных сетях Игорь Бабушкин.