Лиманский вестник
пт, 29 март
02:29
Лиман
+3 °С, ясно

В Лиманском районе планируют увеличить площади выращивания арахиса

28 января 2022, 12:16ЭкономикаФото: АМО Лиманский район/ @admunistration_limanregion

С 2009 года в Лиманском районе на землях села Бударино ООО «Лиманский орех» выращивает арахис по разработанной технологии с учетом климатических условий и почвенного состава района

Глава Лиманского района Михаил Гребенщиков и директор общества Александр Кочетов обсудили вопросы увеличения земельных участков под посадку арахиса и строительство производственных помещений.

В 2021 году под посадками арахиса было задействовано 23 гектара. процесс производства арахиса от момента посадки до уборки полностью автоматизирован. С 1 га сырой массой произведено 5,5 тонн арахиса, ядром - 1,5 тоны.

На постоянной основе в обществе трудятся 6 человек. Для выполнения работ по переборке и складированию готовой продукции в конце осени привлекается дополнительная рабочая сила. Сбор урожая с каждым годом увеличивается, спрос на отечественную продукцию также растет. 

ООО «Лиманский орех»  рассматривает возможное увеличение площадей, обществом организуется взаимодействие с местными фермерами для совместного выращивания арахиса.

Фото: АМО Лиманский район/ @admunistration_limanregion