Лиманский вестник
пт, 29 март
14:16
Лиман
+13 °С, ясно

В лиманской школе прошло экологическое мероприятие, посвящённое сайгакам

22 мая 2023, 10:20ЭкологияФото: «Точка роста» Лиманской СОШ №1 vk.com

Его провёл клуб «Возрождение» центра «Точка роста»

Учащиеся, занимающиеся в степном клубе «Возрождение» центра «Точка роста» Лиманской СОШ №1 под руководством Татьяны Гайдуковой, изучают проблемы сохранения реликтовой антилопы и ежегодно в мае проводят мероприятия, посвящённые уникальным животным – сайгакам, которые находятся под защитой государства. Клуб тесно сотрудничает с заказником «Степной», где они обитают, поэтому на мероприятии присутствовали инспекторы.

На встречу пригласили шестиклассников школы. Ребята из степного клуба рассказали интересные факты из жизни краснокнижных сайгаков, используя видеоматериалы, а также легенду о древнем животном, мирном и мудром, охраняющем землю от злых людских помыслов.

«С приветственным словом к собравшимся обратилась Калмыкова Галина Александровна, государственный инспектор заказника «Степной», – сообщает школьная «Точка роста».

Мероприятие прошло ярко. Был показан танец с цветами и главным героем - сайгаком. Агитбригада призвала беречь флору и фауну и заботиться об удивительном и редком виде антилоп. Учащиеся из степного клуба обратили внимание на поведение людей на природе, когда после отдыха остаются кучи мусора и наносится ущерб окружающей среде.

Была проведена интерактивная викторина, в неё школьники включились с большим интересом. В финале прозвучал гимн степного клуба «Возрождение», его исполнили участники творческого объединения «Новый стиль», которое возглавляет Маргарита Чернявская.