Лиманский вестник
пт, 19 апр.
12:59
Лиман
+24 °С, облачно

Получены новые данные о миграции сайгака из лиманского заказника «Степной»

10 мая 2023, 16:20ЭкологияФото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области nat.astrobl.ru

Путь реликтовой антилопы, выпущенной на волю в конце прошлого года, отслеживают учёные института проблем экологии и эволюции

В конце ноября прошлого года в  лиманском заказнике «Степной» был выпущен на волю молодой сайгак, на котором закрепили специальное устройство для фиксации пути перемещения особи. Сайгака вырастили в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Астраханской области» на базе питомника «Сайгак» в полувольных условиях.

«Учёные института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (г. Москва) получили новые данные дистанционного мониторинга молодого самца сайгака», - сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Мониторинг передвижений показал, что реликтовая антилопа перемещается в пределах заказника, откуда была отправлена на волю, и бывает в соседнем биосферном заповеднике «Чёрные земли», расположенном на территории Республики Калмыкия.  

«Дистанционный мониторинг осуществляется с 2020 года и имеет важное значение для изучения миграции и пространственной структуры популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия», - информирует региональная служба природопользования.

Предыдущие данные, полученные учёными, были такими же. Зона перемещения пока остаётся прежней.