Лиманский вестник
чт, 25 апр.
00:33
Лиман
+15 °С, ясно

В Астраханской области введено ограничение на пребывание в лесных полосах

20 апреля 2023, 08:30ЭкологияФото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области nat.astrobl.ru

С 17 апреля запрещён въезд в лесные зоны транспортных средств и любая пожароопасная деятельность

Пожароопасный сезон в Астраханском регионе объявлен с 3 марта. В области установилась тёплая погода, стартовал туристический сезон, началась любительская рыбалка. При немногочисленных осадках и их отсутствии наблюдаются частые ветра, которые могут способствовать распространению огня при возгораниях, поэтому меры безопасности на природе усилены.

«Региональной службой природопользования с 17 апреля введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. В соответствии с документом на землях лесного фонда запрещены разведение костров, сжигание мусора, стерни, порубочных остатков и проведение всех видов пожароопасных работ», - сообщает региональная служба природопользования и охраны окружающей среды.

Контролировать ситуацию и соблюдение правил будут инспекторы службы природопользования, работники лесхозов, полиции, природоохранной прокуратуры и казачество.