Лиманский вестник
пт, 29 март
00:29
Лиман
+3 °С, ясно

Астраханские госинспекторы рыбоохраны проводят рейды по водоёмам региона

8 апреля 2023, 11:40ЭкологияФото: Пресс-служба губернатора Астраханской области www.astrobl.ru

Контроль за соблюдением правил любительской рыбалки в этом году усилен

С начала апреля потянулись на астраханские водоёмы любители рыбалки. Наплыв туристов ожидается к двадцатым числам текущего месяца. Рыбачить разрешено до 16 мая.

«По поручению губернатора Игоря Бабушкина, рыболовство в Астраханской области находится на особом контроле правоохранительных и надзорных органов», - сообщает пресс-служба губернатора.

Рейды по водоёмам уже идут. Ежедневно пять десятков местных госинспекторов и двадцать иногородних, прибывших для усиления, будут мониторить обстановку, проводить беседы с рыбаками и выявлять нарушения лова. Основные акватории для нереста рыбы расположены в Икрянинском, Володарском и Камызякском районах. Рыбоохрана обеспечена всеми техническими средствами, имеется  35 маломерных судов и около 40 автомашин. 

«Всего с начала путины сотрудники Росрыболовства выявили 91 административное правонарушение и девять преступлений в сфере охраны водных биоресурсов», - сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

В регионе создана межведомственная группа, в которую вошли представители многих служб, в том числе силовых структур, для обеспечения сохранности биоресурсов и контроля за соблюдением правил рыбной ловли.

«Любительское рыболовство запрещается осуществлять с 16 мая по 20 июня - повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населённых пунктов; с 1 апреля по 30 июня - запрет на добычу раков», - сообщает мингосуправления региона.