Лиманский вестник
сб, 27 апр.
09:19
Лиман
+18 °С, ясно

Лиманские школьники стали победителями и призёрами конкурса «Наши птицы – 2023»

3 апреля 2023, 16:33ЭкологияФото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области nat.astrobl.ru

Его организовала областная служба природопользования

Жители региона приняли активное участие в конкурсе службы природопользования, направленного на защиту птиц зимой, на пропаганду бережного отношения к природе. В разных уголках области о птицах позаботились, развешивая кормушки, раскладывая в них корм, а параллельно проявили творчество, выполняя работы для конкурса «Наши птицы – 2023».

«Всего на конкурс было подано более 800 работ, среди которых квалифицированное жюри определило 67 победителей и призёров. В творческих работах присутствовало искреннее желание помочь птицам. Часто это достигалось объединением усилий, в том числе через связь поколений. Такой подход с юных лет способствует правильному формированию взаимоотношений человека и природы», - сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области nat.astrobl.ru

Жители Лиманского района отличились в разных номинациях в своих возрастных группах. В номинации «Мой рисунок «Птицы, зимующие в Астраханском крае» первые места заняли Таисия Факеева (8 лет) с работой «Берегите птиц!» и Евгений Кананыхин (7 лет) с рисунком «Берегите птиц!». Вторые места присуждены Денису Варламову (12 лет) за работу «Дятел» и Малине Ризаевой (12 лет) за работу «Синичка». Третье место – у Людмилы Факеевой (7 лет) за рисунок «Как нам повезло!». Все ребята из Олинской школы. Наставники – Тамара Варфоломеева и Ирина Каширская. Третье место заняла и ученица Промысловской ООШ Самира Музаева (10 лет) за работу «Пара снегирей», руководитель Марина Подобедова.

В номинации «Фотоотчёт «Кормушка для птиц своими руками» первого места удостоена Алиса Бакаева (9 лет) за работу «И это всё моё», второго места - Карим Фатхулин Карим (9 лет) за работу «Наемся и братьев позову». Алиса и Карим учатся в Зензелинской школе. Руководитель Надежда Перепеченова. Третье место - у Екатерины Мининой (7 лет) из Лиманской СОШ №1 за работу «Птицы, зимующие в Астраханском крае», руководитель Луция Кужахметова.

В номинации «Литературные произведения на тему «Поможем птицам зимовать» второе место присуждено Александру Алешкину (7 лет) из Камышовской ООШ за работу «Птичья столовая», руководитель Людмила Мельник, третье место - Лилии Кудаевой (8 лет) из Промысловской ООШ за работу «Ах, ты, зимушка-зима», наставником выступила Марина Подобедова.

Фото: nat.astrobl.ru