Лиманский вестник
пт, 29 март
05:37
Лиман
+1 °С, ясно

Лиманские работники культуры отметили свой профессиональный праздник

25 марта 2022, 22:07КультураФото: Ю. Бабакова Лиманский вестник

На торжественный концерт собрались специалисты из всех населённых пунктов района.

Праздник начался со светового шоу, которое показал образцовый камерный театр «Зазеркалье» (коллективу исполнилась 20 лет), и гимна работникам культуры, его исполнили работники ЦКиД п. Лиман.

Выступает «Зазеркалье»
Видео: Ю. Бабакова Лиманский вестник

Потом на большом экране продемонстрировали видеоролик, в котором артисты, танцоры, режиссёры, декораторы, художественные руководители и все остальные, причастные к благородному делу приносить людям радость и дарить отличное настроение, отвечали на вопрос: «Что такое культура?».

- Живопись, музыка, литература и театр.

- Полная гармония.

- Это то, чем мы живём.

- Это стремление к новым свершениям.

- Любовь к людям и уважение к ним.

- Память о прошлом…

Прозвучали разные ответы людей, объединённых одним призванием — «быть обычным хранителем счастья». Об этом поётся в гимне культработникам.

Их тепло и сердечно поздравил глава Лиманского района М.А. Гребенщиков. Он вручил почётные грамоты балетмейстеру ЦКиД Красильниковой М.П. и преподавателю Детской школы искусств №18 Кержиной Л.А., а также благодарственные письма лучшим представителям сферы культуры — Гонгошевой Р.О., Гавриловой О.В., Евсеевой О.Н., Косенкову А.П., Машинцевой И.А., Подосинникову А.И., Савенковой С.А., Терехову В.А., Ткачевой О.Н., Толстовой Н.А., Трофименко О.А., Хегай В.В. Состоялось вручение наград от Думы Астраханской области, депутата Думы Астраханской Антиповой В.Г., Совета МО «Лиманский район», управления культуры.

Прозвучало много добрых пожеланий слов признательности за неустанный труд, неиссякаемое творчество, новые идеи, поиск, любовь к делу и землякам.

«Спасибо, что вы у нас есть. Спасибо за труд и творчество при любых обстоятельствах. Недавно мы пережили ураган и отключение электричества, которые совпали с праздниками Масленица, Цаган Сар, 8 Марта. Несмотря ни на что, без света в сёлах проводились мероприятия»,
сказала начальник управления культуры О.В. Бадмагоряева.

Музыкальные подарки коллегам преподнесли коллективы «Дельта» (ансамблю 55 лет), «Айжан» (отмечает в этом году 15-летие), «Рябинушка» (30-летний юбиляр), «Вольница», «Грация». Завершился концерт финальной песней «Будем служить культуре» в исполнении сотрудников ЦКиД. Да, да, именно служить. Культуре, людям, родной земле, раскрашивая жизнь в яркие цвета.

«Такие праздники нам очень нужны. Чтобы отдохнуть душой. Сегодня праздник для нас. Обычно мы за кулисами бываем и не видим всё действо со стороны, из зала. Так что получаем большое удовольствие от концерта. Желаю всем коллегам района здоровья. Творческих успехов, мирного неба над головой»,
говорит Ю.А. Савенкова из ансамбля «Меридиан» села Михайловка.
«Как хорошо, что сегодня мы вместе. Видимся ведь нечасто. В основном держим связь по телефону. Обычно сами выступаем на сцене, а сейчас в качестве зрителей. Приятно, когда награждают. Если не тебя, то радуемся за других.. Всех коллег поздравляю с праздником!»,
сказала художественный руководитель Дома культуры села Лесного М.А. Дождёва.