Лиманский вестник
пт, 26 апр.
21:53
Лиман
+21 °С, ясно

В селе Судачьем знакомятся с традициями предков в мини-музее

16 марта 2022, 15:08КультураФото: Ю. Бабакова Лиманский вестник В селе Судачьем

Здесь история представлена в старинных предметах быта

Художественный руководитель клуба села Судачьего А.Г. Емельянченко рассказывает, что уголок русской культуры имитирует избу. Собранные экспонаты представляют ценность, так как их сейчас просто не найти. С необычными для современности предметами домашнего обихода недавно знакомили подрастающее поколение в рамках часа истории «Живая и поныне старина».

Рассматривая, например, угольный утюг, можно представить, каким трудоёмким был процесс глажки. Да и другие домашние дела выполнялись не менее легко. Утюг, чугунок для приготовления пищи и ступку с пестиком случайно обнаружили на чердаке, когда сын Антонины Геннадьевны купил дом. Найденное, конечно, принесли в мини-музей. От бывшего сельского библиотекаря Шумейкиной Елизаветы Степановны достались старинное зеркало и сундук. Ольга Викторовна Цевашова связала крючком и подарила круглые коврики, какие хозяйки делали раньше.

«Есть две прялки. Они принадлежали моей маме Печенкиной Инне Александровне и тёте Алёшечкиной Римме Петровне. Ещё хранятся тётины вышивки и выбивки»,
говорит А.Г. Емельянченко.