Лиманский вестник
чт, 28 март
18:09
Лиман
+12 °С, ясно

Лиманские фермеры побывали на встрече с губернатором

16 января 2023, 12:29Сельское хозяйствоФото: Пресс-служба губернатора Астраханской области t.me

Она прошла в неформальной обстановке

На встречу с губернатором собрались фермеры из разных уголков региона. Лиманский район представляли братья Воронцевы Иван и Александр, продолжившие дело своих родителей, а также Шамиль Шабаев, управляющий крестьянско-фермерского хозяйства Исмаила Измаилова. Аграрии говорили с главой области Игорем Бабушкиным о текущих делах в сельхозотрасли, о планах на будущее. 

«У нас есть чем гордиться. По итогам 2022 года прирост валовой сельскохозяйственной продукции в Астраханской области вырос на 15% до 73 млрд рублей. В отрасль АПК мы привлекли 30 млрд рублей инвестиций. Это даст нам возможность обеспечить новыми рабочими местами 3500 астраханцев», - сообщает в своём ТГ-канале губернатор Игорь Бабушкин.

Активно идёт подготовка к старту нового сезона. Аграрии закупают удобрения, средства защиты растений. Семенной  материал уже имеется в наличии.   

«Несмотря на санкционное давление, наши фермеры вносят огромный вклад в продовольственную безопасность страны. Стараемся помогать им в этом. В прошлом году астраханские предприятия сельского хозяйства получили беспрецедентную государственную поддержку - более 700 млн рублей. В этом году помощь будет не меньше», - отмечает глава региона.